Частая ошибка бухгалтеров, работающих с резидентами Парка высоких технологий

Всем привет! Хотим рассказать вам об ошибке, которую часто допускают бухгалтеры с резидентами Парка высоких технологий в КР.

Расскажем на примере.

Допустим, вы — IT-компания в КР, являющаяся резидентом Парка высоких технологий. И вы заплатили за что-то физическому лицу, которое не является ни вашим работником, ни ИП.

Следовательно, вы как налоговый агент должны удержать с него подоходный налог.

Возникает вопрос: по какой ставке?

Согласно части 2 статьи 388 Налогового кодекса для Парка высоких технологий установлена специальная ставка подоходного налога — 5%. Поэтому многие в данной ситуации применяют ее.

На самом деле это ошибка. Потому что если прочитать ту норму внимательно, то она говорит:

«Ставка подоходного налога для работников резидента Парка высоких технологий, резидентов Парка высоких технологий — индивидуальных предпринимателей, его дирекции (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) устанавливается в размере 5%.»

То есть, речь идет только о перечисленных субъектах. Ко всем остальным применяется ставка 10%.


Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на наш Телеграм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *