Как правильно передать деньги своему ОсОО?

Всем привет! Хотим поделиться с вами крайне полезным лайфхаком для собственников бизнеса и их бухгалеров.

Допустим, вашему ОсОО не хватает на что-то денег и вам нужно их как-то туда внести. Но при этом чтобы у ОсОО не возникло налоговых последствий.

Большинство в этом случае сразу прибегают к займу. Но мы подскажем вам более изящное решение.

Согласно пункту 1 статьи 189 Налогового кодекса не облагается налогом на прибыль стоимость имущества, полученного в качестве паевого вклада и/или вклада в уставный капитал, и/или других видов вклада субъекта в организацию, в которой субъект является участником.

То есть, вы как учредитель всегда можете внести деньги в качестве вклада в прочий капитал ОсОО и это не будет облагаться налогом на прибыль.

Но самое интересное, что так можно вносить не только деньги, а еще и имущество, и даже права (например, на пользование недвижимостью или интеллектуальной собственностью).

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на наш Телеграм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *