Нужно ли платить налог с дивидендов в Кыргызстане?

Допустим, вы открыли небольшой бизнес в Бишкеке и зарегистрировали его в форме общества с ограниченной ответственностью (ОсОО). Через некоторое время в организации появилась прибыль, то есть остаточные деньги после уплаты всех расходов и налогов. Вам как учредителю, естественно, хочется ее получить. Но как ее получить правильно с юридической точки зрения? 

Ответ: в виде дивидендов. То есть вы как учредитель оформляете письменное решение о выплате себе этой прибыли в виде дивидендов.

Далее возникает вопрос: нужно ли платить налоги с этих дивидендов?

Согласно статье 167 Налогового кодекса КР дивиденды, полученные физическим лицом-резидентом Кыргызстана от участия в отечественных организациях, освобождаются от подоходного налога (который платят физические лица). 

А теперь представим себе ситуацию, когда вы — не физическое, а юридическое лицо. То есть, организация основала другую организацию (да, это тоже не редкость).

В этом случае ваши дивиденды тоже будут освобождены от налога на прибыль (который платят организации и ИП) согласно статье 189 Налогового кодекса. Но и здесь главным условием является то, что дивиденды должны быть получены от отечественной организации и организация — получатель дивидендов тоже должна быть отечественной.

Надеемся, статья была полезной. Ну а если вы не хотите сами во всем этом разбираться, то мы с радостью возьмем заботу о вашей бухгалтерии на себя.

Рассказала — Махабат Жакыпова.

Упростил для чтения — Каныбек Чериков.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на нас в Телеграм .

1 Комментарий

  1. Добрый день!

    А какой налог на дивиденды для нерезидентов физлицо?
    Заранее спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *