Нужно ли теперь брать кассовый чек у патентщиков?

Всем привет! На связи Каныбек Чериков, директор БК «Чериков и партнеры».

Уже не один человек задал мне этот вопрос, поэтому решил вынести его в отдельный пост.

Поскольку с 1 июля часть патентщиков в КР должна приобрести ККМ, то возникает вопрос: а нужно ли теперь для подтверждения наших расходов брать у таких патентщиков помимо закупочного акта еще и кассовый чек?

По идее кассовый чек подтверждает, что вы действительно заплатили деньги продавцу. Но с другой стороны, есть Порядок заполнения закупочного акта, утвержденный Постановлением Правительства № 386 от 31 июля 2019 года. Пункт 22 этого Порядка говорит, что подпись продавца в нижней части закупочного акта подтверждает продажу товаров и получение оплаты за них.

Следовательно, брать кассовый чек в этом случае необязательно.

Но помните: эта норма не относится к работам и услугам.

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на наш Телеграм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *